Метод расстановок

Что такое расстановки?

Семейные расстановки – это системно-феноменологический метод краткосрочной психотерапии, который получил широкое распространение, за счет своей глубины и эффективности. Данный метод учитывает невидимые законы семейных систем, которые влияют на нас вне зависимости от того, знаем мы о них или нет.

Под «феноменологией» понимается следование за внутренним миром клиента без готовых схем решения, потому что у каждого человека своя уникальная история. «Системный подход» воспринимает человека не изолированно, а как часть различных социальных систем (семья, род, рабочий коллектив и т.д.), которые влияют на состояние и поведение человека не меньше, чем его индивидуальные особенности и качества.

Этот метод позволяет работать с проблемами, уходящими своими корнями в глубокое прошлое рода. С помощью расстановки можно увидеть нарушения в системе клиента, осознать их истинные причины и прийти к желаемому решению – освободиться от тяжелых состояний, болезней, деструктивного поведения и т.д.

Важно отметить, что метод системных расстановок обладает научно доказанной эффективностью (результаты исследования можно посмотреть здесь).

Основателем метода считается Берт Хеллингер (переход на «Кто такой Берт Хеллингер)– немецкий педагог, психолог, психотерапевт, философ.

Хотя, на самом деле, в его основе лежат такие известные и признанные во всем мире психотерапевтические методы, как:

• Анализ жизненных сценариев (Скрипт-анализ) Эрика Берна.

• Первичная терапия (Терапия первичного крика) Артура Янова.

• Психодрама Якоба Морено.

• Семейная скульптура и семейная реконструкция Вирджинии Сатир.

• Групповая динамика Курта Левина.

• Концептуальная терапия и принципы системного уравновешивания (давать-брать) Ивана Бузормени-Надя.

• Школы классической системной семейной терапии. Мара Сельвини Паллацолли и др. (Миланская школа), Хельм Штирлин, Гунтхард Вебер и др. (Гейдельбергская школа).

• Гипнотерапия Милтона Эриксона.

• Провокативная терапия Фрэнка Фаррелли.

• Классические семейные расстановки. Теа Шёнфельдер, Лес Кадис, Рут МакКлендон, Берт Хеллингер, Гунтхард Вебер.

• Краткосрочная ориентированная на решение терапия (Миллуокская модель) Стив де Шазер и Инзу Ким Берг.

К заслугам Хеллингера можно отнести выведение и формулирование им некоторых законов или закономерностей, организующих процессы внутри семьи и часто приводящих к тяжелым событиям и конфликтам между членами семьи.

В особенности таких, как: открытие природы перенятых чувств, исследование влияния на человека различных видов совести (личной, семейной, родовой) и формулирование основных законов, управляющих человеческими отношениями и системами (порядки любви).

Центральное открытие Б. Хеллингера: психическая проблема, нарушение душевного равновесия, расстройства душевного и соматического здоровья возникают там, где естественное течение любви затруднено, блокировано или принимает неправильное направление.

Свои законы Берт Хеллингер назвал «базовыми порядками» (переход на «Порядки любви»), в результате нарушения которых и возникают проблемы в отношениях между членами семьи. Соблюдение этих законов, способствующих жизни, оказывает благотворное и исцеляющее воздействие. Эти открытия не противоречат другим терапевтическим подходам, таким, как психоанализ, гештальт, психодрама, системная семейная психотерапия и др., а только дополняют и обогащают их.

Сегодня семейные расстановки Берта Хеллингера переросли его начинания. C начала 1990-х годов, метод не только становится все более популярным, но и получает все больше практических подтверждений.

Сейчас существуют различные виды расстановок – семейные, структурные, симптомные, духовные, классические и т.д. В последние годы метод расстановок все более активно используется при работе с бизнесом и организациями. (переход на Расстановки для бизнеса). Что позволяет быстро и эффективно установить и устранить причины организационных конфликтов или упадка бизнеса.

В связи с тем, что имеется так много различных расстановочных форматов и большое влияние на процесс работы оказывает личность расстановщика (его профессиональный и человеческий бэкграунд). То есть вероятность, что не каждый вид расстановок и не каждый специалист вам подойдет.

Поэтому, если вы хотите сделать свою расстановку, рекомендую предварительно посетить клиентскую группу, выбранного вами расстановщика, в качестве заместителя. Даже, если его все хвалят и советуют, в первую очередь, опирайтесь на собственные ощущения – насколько вам безопасно и понятно происходящее, возникает ли доверие к методу и ведущему.

Участие заместителем, само по себе, тоже очень ценный и полезный опыт. Как правило, заместители приглашаются за символическую стоимость или вообще бесплатно. Поэтому, если есть возможность, посетите несколько расстановщиков и выберете своего.

Буду рад Вас видеть на своей группе!

Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

Между людьми всегда существуют какие-то денежные отношения – в магазине, на работе, в банке и т.д. Но если при формальном подходе «купил-заплатил» или «продал-получил» проблем обычно не возникает, то между близкими людьми деньги могут стать камнем преткновения. А ведь в первую очередь, за помощью, мы обращаемся именно к родственникам или друзьям и при этом можем сильно рисковать.

/

Архив комментариев: 

0
У меня несколько раз подряд возникают отношения с женатым мужчиной. Сама не понимаю, почему? Каждый раз понимаю, что ничем хорошим это не закончится – ничего не выйдет. Заставляю себя закончить «роман», но через время появляется новый. Что делать? А. Это очень актуальная тема. Для одних женщин роман или даже интрижка с женатым мужчиной категорически не приемлемы.

/

Архив комментариев: 

0
Все слышали про поговорку «с глаз долой – из сердца вон». Возможно, такой рецепт расставания с любимым человеком и помогает кому-то. Но мне, в своей практике, чаще приходится встречаться с людьми, у которых после разрыва отношений прошли годы, а забыть об этом они не могут. Это, как душевная рана, которая постоянно кровоточит и не дает спокойно жить.

/

Архив комментариев: 

9
«Маменькин сыночек» – довольно часто можно услышать эти слова в адрес некоторых мужчин. Особенно от женщин, которые не очень удовлетворены своей личной жизнью и имеют, часто обоснованные, претензии к мужчинам.

/

Архив комментариев: 

0
Прошел первый месяц ЧС/карантина/самоизоляции, у кого что. И большинство, по крайней мере, внешне, смирились с крахом надежд и жизненных планов – отменой отпусков, учебой детей на дистанционке, изменением режима работы и т.п. Но я в этом затишье ничего хорошего не вижу.

/

Архив комментариев: 

Сколько бы раз мама или подруги не говорили бы: «да плюнь ты на него и забудь, найди другого, сходи по магазинам, развейся, съезди в отпуск и т.д.». Это все может не сработать, ведь каждый обычно меряет по себе. Да и не у всех таких «советчиков» получается то, о чем они сами говорят. Поэтому только в Ваших силах разобраться, что и как Вы можете сделать.

/

Архив комментариев: 

8
В предыдущей статье цикла про деньги была одна достаточно провокационная фраза о том, что если все деньги разделить поровну, то через время те, кто был богатым, опять станут богатыми, а бедняки – бедными. Конечно, очень хочется с этим поспорить. Мол, большой капитал развивает сам себя и уже многие годы сосредоточен в руках очень ограниченного круга людей, которые обладают связями и имеют массу возможностей. Чтобы разбогатеть, надо удачно родиться или выгодно жениться, ну или должно крупно повезти.

/

Архив комментариев: 

0
С интересом всегда читаю ответы психологов на письма читательниц. Возможно, ваши специалисты смогут и мне помочь. Что делать, если муж ставит на первое место свое хобби? Все выходные он проводит на рыбалке. Удочками, крючками, палатками, лесками и остальным снаряжением забита вся и так небольшая квартира. Денег на его удовольствие уходит столько, что раз в полгода можно было бы на Мальдивах отдыхать. Но теплые страны ему не нужны. Отпуск он проводит на озерах.

/

Архив комментариев: 

0
«Больше не можем жить вместе, но дети!!! Если бы не ребенок, уже давно бы расстались! Как разойтись так, чтобы не травмировать ребенка? Как развод повлияет на детей? Разводиться или терпеть ради детей?» Эти вопросы часто беспокоят людей, семейная жизнь которых дала трещину.

/

Архив комментариев: 

0
Психоаналитики шутят, что тема контроля – это признак анальной стадии развития. Поэтому, мол, понятно, что закупка туалетной бумаги – это попытка нашего бессознательного контролировать стрессовую ситуацию. От себя добавлю, что, видимо, те, кто застрял на оральной стадии – закупают алкоголь :)

/

Архив комментариев: 

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.