Статьи: Психология мужчин

Зачем мужчине женщина?

Зачем мужчине женщина? Ответить на этот вопрос попросил в преддверии 8 марта женский журнал «Люблю», с которым я давно сотрудничаю. При этом было ограничение в объеме текста – 1500 букв. И это правильно. Иначе можно написать целую книгу и все равно не ответить полностью. Итак, очень коротко об очень важном.

В наше время это актуальный вопрос для очень многих. Такой же, как зачем женщине сегодня нужен мужчина? Ведь многие видят, что привычная модель семьи (как союз мужчины и женщины, на всю жизнь, построенный на чувствах и материальной выгоде, с целью рождения и воспитания детей) переживает кризис.

Женщина сейчас может быть материально независима и более успешна, чем мужчина, и воспитывать детей она тоже может самостоятельно. А мужчине не сложно самому вести домашнее хозяйство и радоваться холостяцкой жизни. Для удовлетворения сексуальных потребностей ни тем, ни другим совсем не обязательно создавать семью или даже иметь постоянного партнера.

Но люди все равно почему-то ищут друг друга, создают семьи и некоторые даже счастливо живут всю жизнь в браке. Значит, другой человек для чего-то нам все-таки нужен.

Как ни странно это звучит, мужчина тоже человек и ничто человеческое нам не чуждо. А человек – существо социальное. Нам важно, чтобы рядом кто-то был. И еще, любой человек хочет быть счастливым. В жизни бывают разные переживания счастья, например, в процессе творчества или когда получается сделать что-то важное.

Но обычно мы чувствуем себя счастливыми, например, когда влюблены, когда наши близкие здоровы, когда дети радуют своими успехами. То есть истинное ощущение счастья человек испытывает только в отношениях. А для отношений нужны двое.

Традиционно существуют более мужские занятия – воевать, исследовать мир, заниматься наукой, создавать успешный бизнес. Мужское братство или мужская конкуренция – это правильно и нужно. Мужчина становится мужчиной только рядом с другими мужчинами.

Но только рядом с женщиной он может почувствовать себя настоящим мужчиной. Только в тех отношениях, где он может ощущать близость, привязанность и чувство необходимости в нем, где его любят и ждут, где он может защищать и заботиться о своих близких, где он может позволить себе быть слабым и разрешить, чтобы о нем иногда позаботились, пожалели, поддержали. Только в таких отношениях будет иметь смысл все то, что он может и умеет, как мужчина.

Поэтому без вас мы, дорогие женщины, не будем чувствовать себя полноценными. Спасибо, что вы есть! С праздником! Будьте счастливы!

С любовью,
Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

«Он меня не понимает. Мы говорим на разных языках. Когда мне плохо, он никогда не подойдет, не обнимет и не пожалеет меня. Такое чувство, что он меня не слышит». Знакомо? Наверное, каждая женщина жаловалась так на своего партнера или слышала от своих подруг.

/

Архив комментариев: 

3
«Здравствуйте! Мне 36 лет, довольно привлекательна внешне, разносторонне образована, профессионально востребована, общительна и интересна. Несмотря на это, долгие годы одинока. Мужчины, хоть убейся, видят во мне исключительно друга. Что делать?» Елена. 

/

Архив комментариев: 

С интересом всегда читаю ответы психологов на письма читательниц. Возможно, ваши специалисты смогут и мне помочь. Что делать, если муж ставит на первое место свое хобби? Все выходные он проводит на рыбалке. Удочками, крючками, палатками, лесками и остальным снаряжением забита вся и так небольшая квартира. Денег на его удовольствие уходит столько, что раз в полгода можно было бы на Мальдивах отдыхать. Но теплые страны ему не нужны. Отпуск он проводит на озерах.

/

Архив комментариев: 

В предыдущей статье цикла про деньги была одна достаточно провокационная фраза о том, что если все деньги разделить поровну, то через время те, кто был богатым, опять станут богатыми, а бедняки – бедными. Конечно, очень хочется с этим поспорить. Мол, большой капитал развивает сам себя и уже многие годы сосредоточен в руках очень ограниченного круга людей, которые обладают связями и имеют массу возможностей. Чтобы разбогатеть, надо удачно родиться или выгодно жениться, ну или должно крупно повезти.

/

Архив комментариев: 

«Скажите, а можно ли при ВСД вылечить панические атаки, или хотя бы их уменьшить». Ольга Можно! Но, если позволите, сначала я постараюсь раскрыть этот вопрос более подробно. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – очень неприятное заболевание (знаю по себе). При этом оно имеет свойство со временем усиливаться. Обычно мы начинаем всерьез беспокоиться, когда на нас накатывает так называемая паническая атака, которую очень легко перепутать с сердечным приступом.

/

Архив комментариев: 

«Если мужчину с детства плохо кормить – он умрет, если женщину плохо кормить – она вырастет меньше ростом». Это не шутка – так говорил советский ученый Виген Геодакян, который еще в 1965 году выдвинул Эволюционную теорию пола.

/

Архив комментариев: 

У нее все хорошо – и муж, и дети, и работа. Успешна, красива, налажен быт, подруги втихаря завидуют, а она... вдруг заводит любовника. Что это!? С жиру бесится! – выносят вердикт знакомые. А что на самом деле? Почему успешная женщина готова поставить под удар все свое благополучие?

/

Архив комментариев: 

«Маменькин сыночек» – довольно часто можно услышать эти слова в адрес некоторых мужчин. Особенно от женщин, которые не очень удовлетворены своей личной жизнью и имеют, часто обоснованные, претензии к мужчинам.

/

Архив комментариев: 

Отношения между мужчиной и женщиной для большинства людей являются одним из самых важных жизненных вопросов. И это понятно, человек – существо социальное, поэтому многие очень тяжело переносят одиночество. Чувство жизни, ее полнота, радость и счастье зависят от качества отношений. Не смотря на то, что каждый из нас одновременно находится в самых различных связях, ведь у нас есть родители, друзья, дети, коллеги, но именно в отношениях с партнером человек ощущает свою успешность или не успешность.

/

Архив комментариев: 

Когда познакомились, я училась на последнем курсе университета и немного подрабатывала. Сейчас я зарабатываю больше, чем мой мужчина. Его это раздражает. Такое чувство, что он постоянно испытывает чувство вины, хотя я никогда ему ничего не говорила и вообще считала, что это нормально. Но чем больше он злится и при каждом удобном случае напоминает, что вот, ты больше зарабатываешь, поэтому ни во что меня не ставишь, тем больше у меня желание упрекнуть его, что он не старается заработать больше.

/

Архив комментариев: 

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.