Что надо знать для проведения расстановки?

Метод расстановок

Что надо знать для проведения расстановки?

Если вы решили сделать свою расстановку, для начала важно определиться – вы это делаете из любопытства, чтобы «просто посмотреть» или для вас это жизненно важно? Берт Хеллингер говорит, что расстановка – это всегда вопрос жизни и смерти. И во многом это правда. По крайней мере, тема ЖИЗНИ или «что мне мешает быть счастливым», всегда поднимается в работе.

Очень важно, чтобы проблема, с которой вы собираетесь работать, была для вас актуальной. Тогда будет необходимая энергия, которая приведет расстановку к решению. Это может быть как какая-то неотложная проблема или беда, так и накопившееся за долгое время ощущение, что в вашей жизни что-то не так.

Если ваша душа не будет «трепетать» даже при одной мысли, что вы хотите поработать с ЭТИМ вопросом, то не стоит и начинать. Если эта проблема надуманная или далеко не самая важная для вас, группа и заместители это сразу почувствуют. Тогда лучше подождать или честно ответить себе на вопрос: «Что на самом деле сейчас меня больше всего беспокоит?».

Конечно, желательно, чтобы был ясно сформулирован запрос. Что это значит? Обычно проблему можно сформулировать в нескольких фразах. И ее решение (что я хочу) также можно выразить одной фразой. Часто можно услышать много слов, когда человек жалуется на что-то и может говорить только о проблеме, о том, как ему плохо. И приходится затрачивать много усилий и времени, чтобы он смог посмотреть в будущее и увидеть там хорошее решение.

По опыту могу сказать, что правильное формулирование запроса – это уже большая работа, на которую иногда может потребоваться несколько консультаций. И которая целебна уже сама по себе. Ведь если вы поймете, что на самом деле вас беспокоит и будете знать, что вы хотите – это уже хороший результат терапии. Вы уже не сможете жить по старому и изменения в вашей жизни обязательно будут. Другой вопрос – хватает ли у человека своих внутренних ресурсов, чтобы двигаться в нужном направлении? Тогда может потребоваться дополнительная работа клиента и терапевта.

Итак, четкий запрос и образ решения – важны. Но бывает, что человек находится под влиянием сильных чувств и не в состоянии ясно сформулировать свою проблему, и не имеет ни малейшего представления, как было бы для него лучше. Ему просто «ОЧЕНЬ ПЛОХО», когда «я больше НЕ МОГУ ТАК жить». Это не ограничивает нас, в этом случае расстановка может быть еще глубже.

Т.е. работать можно как с запросом, так и без него. Главное, чтобы проблема была актуальной и была энергия. Но есть некоторые вещи, которые желательно знать, для того, чтобы расстановка в какой-то момент не застопорилась из-за недостатка информации.

Системные расстановки имеют два важных отличия от большинства психотерапевтических методов:

  1. ориентация на решение, а не на проблему (ее причину). Т.е. важно найти то, чего не хватает для «счастья» (желаемого состояния), а не разбираться в том, что привело вас к нынешнему состоянию.
  2. важны сами события, которые произошли, а не то, как вы их воспринимаете и оцениваете.

Расстановки – это системно-феноменологический метод. Т.е. важно понимать, что практически все события, происходящие с вами, имеют взаимосвязь и с другими людьми (членами системы). Также, не забывайте, что и решение, которое вы найдете для себя, повлияет на отношения с вашими близкими.

Поэтому надо знать, кто относится к вашей системе. Это все те, кто принадлежит к вашей семейной системе (живые и умершие), начиная с тех, кто ближе всего к вам:

  • дети;
  • партнеры;
  • дети партнеров от предыдущих браков;
  • предыдущие партнеры или значимые эмоциональные связи;
  • партнеры или значимые эмоциональные связи партнеров;
  • родные братья и сестры, в том числе рано умершие и абортированные;
  • родители;
  • предыдущие партнеры родителей;
  • братья и сестры родителей;
  • дедушки и бабушки;
  • братья и сестры бабушек и дедушек;
  • прадедушки и прабабушки;
  • все в роду, у кого была особенная судьба (репрессии, травмы, тяжелые болезни, «несчастная жизнь» и т.д.);
  • те, кто оказал членам вашей семьи существенное благодеяние или причинил существенный ущерб;
  • убийцы и/или их жертвы, из числа выше перечисленных родственников.

А, например, партнеры братьев или сестер ваших родителей (т.е. супруги дяди или тети) и их дети (т.е. двоюродные братья или сестры) и еще более дальние родственники, к системе не относятся. Исключая те случаи, когда они оказали большое влияние на вашу жизнь.

Обычно особенное значение оказывает судьба предков до 4-го колена. Т.е. уровень наших прабабушек и прадедушек. Иногда, причина может крыться еще глубже – до 7-го колена. А это, представьте – только прямых предков – 126 человек!

Феноменологический подход значит, что важны только факты и события, которые происходили в вашей жизни или в вашем роду. Поэтому желательно знать:

  • были ли ранние смерти (в том числе при родах);
  • насильственные смерти;
  • случаи самоубийств;
  • случаи усыновления;
  • тяжелые болезни (в том числе, инвалидности и психические заболевания);
  • нарушения при разделе наследства;
  • наличие родственников, о существовании которых умалчивают в семье (попали в тюрьму, уехали за границу, пропали без вести и т.п.);
  • наличие предыдущих браков;
  • романтические отношения до или во время брака;
  • внебрачные дети;
  • люди, к которым отнеслись несправедливо (отдали в детский дом или в дом престарелых);
  • даты рождения и смерти;
  • наследственные заболевания (например, когда большинство мужчин или женщин в роду, страдают одной болезнью несколько поколений подряд);

Чтобы обобщить имеющиеся факты, попробуйте составить генеалогическое дерево своей семьи. Пока не поздно, спрашивайте у своих близких обо всем, что может иметь особое значение – семейные мифы и легенды, особенные события и судьбы, и т.п.

Как только вы начнете изучать историю своей семьи, уже на этом этапе, перед вами откроется удивительная картина. Вы можете увидеть, насколько много работает повторений и семейных сценариев – одно и то же количество браков или детей, одни болезни, счастливая или несчастная судьба большинства мужчин или женщин вашего рода и т.п.

Человек не настолько свободен, как ему кажется… На нас влияет то, что мы не осознаём. Но, то, что мы осознаем – мы можем изменить и стать сильнее.

С уважением,
Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

Вашему вниманию предлагается цикл статей, посвященный теме семейных кризисов. Существует масса различных теорий, каждая из которых выделяет нечто главное, что приводит к кризису. Например, это может быть личностный рост одного из партнеров, разница в доходах или даже несовместимость на биологическом уровне (гормоны, запахи) и многое другое. И каждая из них по-своему права. Уверен, про многие из этих вещей вы уже читали в популярных журналах или сталкивались в жизни.

/

Архив комментариев: 

0
Достаточно типичная ситуация нашего времени – успешная, общительная, привлекательная, умная и... одинокая женщина. Конечно, не совсем одинокая – вокруг нее может быть много мужчин, которые либо воспринимают ее исключительно в качестве друга, либо она сама не рассматривает их, как достойных спутников жизни.

/

Архив комментариев: 

0
Прошел первый месяц ЧС/карантина/самоизоляции, у кого что. И большинство, по крайней мере, внешне, смирились с крахом надежд и жизненных планов – отменой отпусков, учебой детей на дистанционке, изменением режима работы и т.п. Но я в этом затишье ничего хорошего не вижу.

/

Архив комментариев: 

Иногда клиенты у меня спрашивают: «Если в семье кто-то умер и есть маленький ребенок – надо ли ему говорить об этом, как говорить и брать ли на похороны?». Многие считают, что детям лучше об этом вообще не знать – их надо оберегать от тяжелых переживаний.

/

Архив комментариев: 

«Если мужчину с детства плохо кормить – он умрет, если женщину плохо кормить – она вырастет меньше ростом». Это не шутка – так говорил советский ученый Виген Геодакян, который еще в 1965 году выдвинул Эволюционную теорию пола.

/

Архив комментариев: 

0
«Маменькин сыночек» – довольно часто можно услышать эти слова в адрес некоторых мужчин. Особенно от женщин, которые не очень удовлетворены своей личной жизнью и имеют, часто обоснованные, претензии к мужчинам.

/

Архив комментариев: 

0
В предыдущей статье цикла про деньги была одна достаточно провокационная фраза о том, что если все деньги разделить поровну, то через время те, кто был богатым, опять станут богатыми, а бедняки – бедными. Конечно, очень хочется с этим поспорить. Мол, большой капитал развивает сам себя и уже многие годы сосредоточен в руках очень ограниченного круга людей, которые обладают связями и имеют массу возможностей. Чтобы разбогатеть, надо удачно родиться или выгодно жениться, ну или должно крупно повезти.

/

Архив комментариев: 

0
У меня несколько раз подряд возникают отношения с женатым мужчиной. Сама не понимаю, почему? Каждый раз понимаю, что ничем хорошим это не закончится – ничего не выйдет. Заставляю себя закончить «роман», но через время появляется новый. Что делать? А. Это очень актуальная тема. Для одних женщин роман или даже интрижка с женатым мужчиной категорически не приемлемы.

/

Архив комментариев: 

0
«Мой ребенок говорит, что я его не люблю. А я только и занимаюсь тем, чтобы он был счастлив. Кто из нас не прав?» Слишком мало информации, чтобы хорошо понимать контекст вашей ситуации. Если бы была возможность, то я спросил бы у вас: сколько лет ребенку? Что именно он имеет в виду, когда говорит, что его не любят? Что вы сами вкладываете в понятие «счастье»? Когда «это» началось?

/

Архив комментариев: 

0
От умения правильно организовать свое время, продуктивно работать и с удовольствием отдыхать, во многом, зависит удовлетворенность своей жизнью. У кого-то это хорошо получается, а кто-то чувствует себя вечным аутсайдером. Между тем, все люди находятся в равном положении – у каждого в сутках 24 часа. Разница лишь в том, чем мы их наполняем, как тратим и как относимся к своему времени.

/

Архив комментариев: 

0

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.