Статьи: Психология мужчин

Зачем мужчине женщина?

Зачем мужчине женщина? Ответить на этот вопрос попросил в преддверии 8 марта женский журнал «Люблю», с которым я давно сотрудничаю. При этом было ограничение в объеме текста – 1500 букв. И это правильно. Иначе можно написать целую книгу и все равно не ответить полностью. Итак, очень коротко об очень важном.

В наше время это актуальный вопрос для очень многих. Такой же, как зачем женщине сегодня нужен мужчина? Ведь многие видят, что привычная модель семьи (как союз мужчины и женщины, на всю жизнь, построенный на чувствах и материальной выгоде, с целью рождения и воспитания детей) переживает кризис.

Женщина сейчас может быть материально независима и более успешна, чем мужчина, и воспитывать детей она тоже может самостоятельно. А мужчине не сложно самому вести домашнее хозяйство и радоваться холостяцкой жизни. Для удовлетворения сексуальных потребностей ни тем, ни другим совсем не обязательно создавать семью или даже иметь постоянного партнера.

Но люди все равно почему-то ищут друг друга, создают семьи и некоторые даже счастливо живут всю жизнь в браке. Значит, другой человек для чего-то нам все-таки нужен.

Как ни странно это звучит, мужчина тоже человек и ничто человеческое нам не чуждо. А человек – существо социальное. Нам важно, чтобы рядом кто-то был. И еще, любой человек хочет быть счастливым. В жизни бывают разные переживания счастья, например, в процессе творчества или когда получается сделать что-то важное.

Но обычно мы чувствуем себя счастливыми, например, когда влюблены, когда наши близкие здоровы, когда дети радуют своими успехами. То есть истинное ощущение счастья человек испытывает только в отношениях. А для отношений нужны двое.

Традиционно существуют более мужские занятия – воевать, исследовать мир, заниматься наукой, создавать успешный бизнес. Мужское братство или мужская конкуренция – это правильно и нужно. Мужчина становится мужчиной только рядом с другими мужчинами.

Но только рядом с женщиной он может почувствовать себя настоящим мужчиной. Только в тех отношениях, где он может ощущать близость, привязанность и чувство необходимости в нем, где его любят и ждут, где он может защищать и заботиться о своих близких, где он может позволить себе быть слабым и разрешить, чтобы о нем иногда позаботились, пожалели, поддержали. Только в таких отношениях будет иметь смысл все то, что он может и умеет, как мужчина.

Поэтому без вас мы, дорогие женщины, не будем чувствовать себя полноценными. Спасибо, что вы есть! С праздником! Будьте счастливы!

С любовью,
Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

У меня несколько раз подряд возникают отношения с женатым мужчиной. Сама не понимаю, почему? Каждый раз понимаю, что ничем хорошим это не закончится – ничего не выйдет. Заставляю себя закончить «роман», но через время появляется новый. Что делать? А. Это очень актуальная тема. Для одних женщин роман или даже интрижка с женатым мужчиной категорически не приемлемы.

/

Архив комментариев: 

«Если мужчину с детства плохо кормить – он умрет, если женщину плохо кормить – она вырастет меньше ростом». Это не шутка – так говорил советский ученый Виген Геодакян, который еще в 1965 году выдвинул Эволюционную теорию пола.

/

Архив комментариев: 

Наверное, кто-то скажет, что я с жиру бешусь, но на самом деле, все мы знаем, что и ложки дегтя достаточно, чтобы испортить бочку меда. Мне очень повезло с мужчиной, с которым я живу уже некоторое время. У него успешная карьера, хороший заработок, он занимается спортом и не гуляет. Но он был женат и у него есть дети от первой жены.

/

Архив комментариев: 

Когда познакомились, я училась на последнем курсе университета и немного подрабатывала. Сейчас я зарабатываю больше, чем мой мужчина. Его это раздражает. Такое чувство, что он постоянно испытывает чувство вины, хотя я никогда ему ничего не говорила и вообще считала, что это нормально. Но чем больше он злится и при каждом удобном случае напоминает, что вот, ты больше зарабатываешь, поэтому ни во что меня не ставишь, тем больше у меня желание упрекнуть его, что он не старается заработать больше.

/

Архив комментариев: 

Иногда клиенты у меня спрашивают: «Если в семье кто-то умер и есть маленький ребенок – надо ли ему говорить об этом, как говорить и брать ли на похороны?». Многие считают, что детям лучше об этом вообще не знать – их надо оберегать от тяжелых переживаний.

/

Архив комментариев: 

С интересом всегда читаю ответы психологов на письма читательниц. Возможно, ваши специалисты смогут и мне помочь. Что делать, если муж ставит на первое место свое хобби? Все выходные он проводит на рыбалке. Удочками, крючками, палатками, лесками и остальным снаряжением забита вся и так небольшая квартира. Денег на его удовольствие уходит столько, что раз в полгода можно было бы на Мальдивах отдыхать. Но теплые страны ему не нужны. Отпуск он проводит на озерах.

/

Архив комментариев: 

Все слышали про поговорку «с глаз долой – из сердца вон». Возможно, такой рецепт расставания с любимым человеком и помогает кому-то. Но мне, в своей практике, чаще приходится встречаться с людьми, у которых после разрыва отношений прошли годы, а забыть об этом они не могут. Это, как душевная рана, которая постоянно кровоточит и не дает спокойно жить.

/

Архив комментариев: 

9
Между людьми всегда существуют какие-то денежные отношения – в магазине, на работе, в банке и т.д. Но если при формальном подходе «купил-заплатил» или «продал-получил» проблем обычно не возникает, то между близкими людьми деньги могут стать камнем преткновения. А ведь в первую очередь, за помощью, мы обращаемся именно к родственникам или друзьям и при этом можем сильно рисковать.

/

Архив комментариев: 

Тревога – это всегда страх перед будущим. Но будущее мы не можем знать, поэтому, когда смотрим на него, опираемся на предыдущий опыт. Обычно на тяжелый. Почему нас тянет в тяжелое? Все просто. Потому что это связано с выживанием. Когда-то, в сложной ситуации, этот опыт помог выжить и справиться.

/

Архив комментариев: 

«Маменькин сыночек» – довольно часто можно услышать эти слова в адрес некоторых мужчин. Особенно от женщин, которые не очень удовлетворены своей личной жизнью и имеют, часто обоснованные, претензии к мужчинам.

/

Архив комментариев: