Почему я рекомендую Структурные Расстановки?

Метод расстановок

Почему я рекомендую Структурные Расстановки?

Данный текст написан по просьбе ИКСР для слушателей, окончивших базовый курс по семейным расстановкам и раздумывающим, идти ли им учиться структурным. Я являюсь преподавателем этого направления и сам, как расстановщик, в своей практике обычно совмещаю эти форматы.

Системные структурные расстановки считаются эффективным способом работы с вопросами, касающихся внесемейных систем. С их помощью можно расставлять практически весь спектр возможных запросов клиентов.

СР представляют собой более широкий формат, чем семейные расстановки. В них так же, как и в семейных, могут появляться личностные фигуры (родители или другие люди), но при этом, в структурном формате можно работать с бОльшими фигурами и системами – Жизнь, Смерть, Здоровье, Счастье, Успешные Отношения, Деньги и т.д.

В некотором смысле можно сказать, что СР включают в себя вообще все основные форматы расстановок, такие как семейные, организационные, симптомные. Конечно, у бизнес или орг расстановок есть свои особенности. Но по сути – это тоже работа на структурном уровне.

А симптомные расстановки как раз являются частью структурных и их изучению в программе отведен отдельный модуль. В моем представлении, практически любой клиентский запрос можно сформулировать на «языке симптома». Ведь симптомы – это не только болезни, психосоматика, физические недомогания. Но и эмоциональные состояния. И клиенты очень часто приходят к нам с этим – чувство тревоги, страхи, панические атаки, усталость, безысходность, депрессивное состояние и т.д.

Да, это может быть связано с какими-то конкретными ситуациями или отношениями. Но может быть и хроническим состоянием и не иметь видимой конкретной причины. Например, если клиент жалуется на свои отношения с мамой (мужем, детьми, работой) – можно ставить личностные фигуры (я и мама). Но можно спросить: «а что ты чувствуешь, когда взаимодействуешь с мамой? (злость, вину, безысходность). А как бы ты хотел себя чувствовать, общаясь с мамой? (легко, спокойно, уверенно)». И тогда можно поставить эти два состояния – актуальное и желаемое и работать с тем, что мешает прийти к цели.

Умение работать на структурном уровне помогает справляться с такими тяжелыми запросами, как онкология, или смерть близкого человека. Ведь если поставить заместителя близкого человека, который недавно умер, это может спровоцировать ретравматизацию. Что делать? Можно, например, поставить – «Мои отношения, которые закончились» или «То, что я потерял в них» или «Та часть меня, которая пострадала». И так далее. Адекватный выбор таких структурных фигур – это тоже то, чему учат на программе.

В структурном формате намного проще работать с внутренними частями клиента (Надо и Хочу, Аниме и Анимус) или субличностями (Родитель, Взрослый, Ребенок) и т.д. Вопросы лояльности, сценарное поведение, поиск своего места, тяжелые родовые динамики – со всеми этими темами эффективно работать именно на структурном уровне.

В отличие от семейных расстановок, в структурных нет привычного заместителя клиента. Есть его Фокус, то есть та часть клиента, внимание которой сфокусировано на данной теме. Такая сфокусированность существенно помогает удерживать в работе ориентацию на цель и избегать влияния множества других динамик.

В СР мы не уходим глубоко в семейную или родовую историю, в них меньше «драмы», но очень высокий уровень неопределенности. Который сложно выдерживать как клиенту, так и самому расстановщику. Ведь многие из нас, как терапевты, привыкли искать первопричину проблемы. А структурный формат позволяет работать без особого прояснения нюансов травматических событий и при этом все равно приводить к желаемому результату.

В СР главный фокус на цель и на решение, а не на проблему. Конечно, любого расстановщика (психотерапевта) учат фокусироваться на клиенте, на его запросе и идти вместе с ним к его цели. Но, не проясняя глубоко контексты, не уходя в личностный уровень или историю, мы часто не удовлетворяем любопытство клиента (иногда свое) – отсюда и неопределенность. Но зато при таком подходе мы больше ориентируемся и поддерживаем его взрослую часть «Что для тебя сейчас важнее – прийти к желаемому результату или узнать, что там произошло у бабушки с дедушкой?».

И чтобы клиенту было легче удерживаться во взрослой позиции, а не проваливаться в детскую, можно вместо бабушки и дедушки, например, поставить фигуру «То, что произошло между ними». В этом случае клиент также будет испытывать всю свою гамму чувств и мы сможем провести все необходимые ритуалы, но сама история не «распаковывается». И тогда в этом не только проявляется большое уважение к судьбе и жизни близких людей, но и вырабатывается полезный навык – оставлять прошлое в покое.

Кроме симптомных расстановок у вас будет возможность изучить на этом курсе такие рабочие форматы, как «Расстановка проблемы», «Расстановка приближения к цели», «Расстановка выбора – тетралемма», «Расстановка частей тела», «Трехаспектная расстановка отношений» и другие.

На последнем модуле будут такие интересные форматы работы, как расстановки чуда, сказок и сновидений. Может быть, они не так часто используются в регулярной работе, но иногда это «королевская дорога в бессознательное», как сказал Фрейд. Например, работа со значимой для клиента сказкой – это простой и быстрый способ прийти к очень глубокому сценарному уровню жизни клиента, прояснить «роли» и, при желании, переписать эту «пьесу».

Несомненный плюс этой учебной программы в том, что она относительно краткосрочная – один год. И я искренне рекомендую пройти обучение Структурным Расстановкам своим коллегам, которые закончили Семейные Расстановки и уже поработали какое-то время. И тем, кто только осваивает системное направление консультирования.

Поверьте, освоив структурный формат, вы сможете сильно повысить свой профессиональный уровень. И не бойтесь, что если в ваших расстановках будет «больше структуры/логики», то станет «меньше чувств/эмоций». Наоборот, работы станут более глубокими, значимыми и одновременно безопасными для клиента.

Решение за вами. Буду рад встретиться с вами на обучающих модулях!

С уважением, Влад Сырица.

Магистр психологии, психодраматерапевт, консультирует с 1997 года (с 2009 года как расстановщик). Региональный тренер ИКСР и обучающий терапевт (Мастер) «Системно-феноменологической психотерапии (консультирования) и системных расстановок». Действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. www.rasstanovki.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

Существует отдельный вид расстановок для работы с различными бизнес вопросами. Это так называемые организационные ил бизнес расстановки— метод, который был разработан и развит Гунхтардом Вебером на базе системно-феноменологического подхода Берта Хеллингера.

/

Архив комментариев: 

0
«Он меня не понимает. Мы говорим на разных языках. Когда мне плохо, он никогда не подойдет, не обнимет и не пожалеет меня. Такое чувство, что он меня не слышит». Знакомо? Наверное, каждая женщина жаловалась так на своего партнера или слышала от своих подруг.

/

Архив комментариев: 

3
На протяжении веков экономисты, мыслители и прочие великие умы размышляли над этим вопросом. Каждый пытался дать свой ответ, вкладывая в понятие денег философское, ритуальное, сакральное или сугубо практическое значение. Определяли такие функции денег, как мера стоимости, средства обращения, платежа, накопления и т.п. Изучали историю их появления и создавали различные законы и математические модели. В психологии даже появилось отдельное направление –  психология денег, изучающее влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений.

/

Архив комментариев: 

0
Почему мужчины выбирают тех или иных женщин? Что влияет на то, что одни женщины всегда в центре внимания, а других не замечают? Почему кто-то остается одиноким всю жизнь, а у кого-то масса поклонников? Что мужчин привлекает и что отпугивает в женщинах?

/

Архив комментариев: 

0
По статистике, за первые 4 года семейной жизни происходят порядка 30-40% разводов. Т.е. к этому моменту разваливается каждая третья семья, из них больше половины принимает решение разойтись в период с 3-х до 4-х лет. Вот и мы подошли к этому важному этапу –

/

Архив комментариев: 

0
«Скажите, а можно ли при ВСД вылечить панические атаки, или хотя бы их уменьшить». Ольга Можно! Но, если позволите, сначала я постараюсь раскрыть этот вопрос более подробно. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – очень неприятное заболевание (знаю по себе). При этом оно имеет свойство со временем усиливаться. Обычно мы начинаем всерьез беспокоиться, когда на нас накатывает так называемая паническая атака, которую очень легко перепутать с сердечным приступом.

/

Архив комментариев: 

0
Достаточно типичная ситуация нашего времени – успешная, общительная, привлекательная, умная и... одинокая женщина. Конечно, не совсем одинокая – вокруг нее может быть много мужчин, которые либо воспринимают ее исключительно в качестве друга, либо она сама не рассматривает их, как достойных спутников жизни.

/

Архив комментариев: 

0
«Мой ребенок говорит, что я его не люблю. А я только и занимаюсь тем, чтобы он был счастлив. Кто из нас не прав?» Слишком мало информации, чтобы хорошо понимать контекст вашей ситуации. Если бы была возможность, то я спросил бы у вас: сколько лет ребенку? Что именно он имеет в виду, когда говорит, что его не любят? Что вы сами вкладываете в понятие «счастье»? Когда «это» началось?

/

Архив комментариев: 

0
Где взять целеустремлённость? Как стать целеустремлённым? Это ведь основа пресловутого внутреннего стержня... Андрей В первую очередь, важно определиться в понятии — ведь каждый человек может вкладывать какое-то свое значение в слово «целеустремленность». Что конкретно это значит для вас?

/

Архив комментариев: 

0
У нее все хорошо – и муж, и дети, и работа. Успешна, красива, налажен быт, подруги втихаря завидуют, а она... вдруг заводит любовника. Что это!? С жиру бесится! – выносят вердикт знакомые. А что на самом деле? Почему успешная женщина готова поставить под удар все свое благополучие?

/

Архив комментариев: 

0

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.