Метод расстановок

Как происходит сама расстановка

Расстановки – это групповой метод. Т.е. собирается группа людей, в которую могут входить, как желающие решить свою проблему (Клиенты), так и простые участники (Заместители). В группе обычно собирается около 10 человек (можно чуть меньше или больше).

Сначала Терапевт беседует с Клиентом и формулируется запрос (переход на С чем работают расстановки), с которым они будут работать. Это обычно занимает 10-20 минут. Расстановщик задает вопросы о том, что человека беспокоит; что бы он хотел получить в результате работы; какие люди и события является важными в его ситуации и т.п.

Во время интервью Клиенту не обязательно подробно описывать ситуацию, называть имена и рассказывать личные подробности. Для расстановки важны факты – что и когда произошло, как это влияет на человека, что он хочет. При желании можно сделать «закрытое интервью», проведя его отдельно от группы. Т.е. Терапевт должен максимально позаботиться о безопасном пространстве для Клиента.

«Психотерапевт должен создавать такие условия, чтобы клиент чувствовал себя в безопасности настолько, чтобы рискнуть быть самим собой».

После того, как становится понятно, с чем будем работать, Расстановщик просит Клиента выбрать Заместителей из числа участников группы. Каждый участник группы, в этот момент, является «помощником» и может быть выбран Заместителем на ту или иную роль.

Клиент выбирает Заместителей спонтанно, согласно своим внутренним ощущениям. Для этого совсем не обязательно полагаться на внешнее сходство. Часто бывает, что женщину выбирают замещать мужскую роль или наоборот. И это абсолютно нормально.

Затем Клиент расставляет Заместителей в пространстве, относительно друг друга, так, как ему это подсказывает внутренний образ. То есть каждого Заместителя Клиент ставит на определенное место, согласно своим ощущениям, где он должен находиться.

Теперь внутренний образ Клиента как будто проявлен вовне и на него можно посмотреть со стороны. Уже на этом этапе Клиент получает для себя важную информацию о своей ситуации и существующих отношениях.

После того, как Заместители расставлены, им дается какое-то время, для того чтобы вчувствоваться в роль. Заместители не должны при этом как-то оценивать ситуацию. (переход на «инструкция для заместителей») Они просто «транслируют» то, что чувствуют на своем месте. Это могут быть как физиологические ощущения — тяжесть, проблемы с дыханием, холод, жар и т.п. Так и какие-то эмоции или чувства по отношению к другим участникам расстановки — внимание, интерес, страх, нежность и т.п.

Семейные расстановки имеют в своей основе так называемое «заместительское восприятие». Феномен состоит в том, что люди-заместители, под влиянием «знающего поля» озвучивают чувства реальных (живых или умерших) людей из ситуации Клиента. Удивительно, но Заместители «получают» достаточно правдивую (на 85%) информацию о взаимоотношениях людей, которых никогда не видели – их чувства, переживания, вплоть до повторения фраз из реальной жизни.

Сам Клиент в это время смотрит на расстановку со стороны и переживает происходящее. По тому, что чувствуют Заместители, в том числе и по отношению друг к другу, Клиент воспринимает ранее неочевидные для него обстоятельства ситуации в своей семейной системе. Осознание Клиентом своей ситуации и скрытых причин ее возникновения является главной целью системных семейных расстановок.

Задача Терапевта – шаг за шагом помочь Заместителям прояснить ситуацию настолько, насколько это важно для Клиента. После чего, по возможности, привести расстановку к «хорошему решению», в которой каждый из Заместителей чувствует себя хорошо на своем месте.

Важно, чтобы Расстановщик следовал за происходящем в поле и запросом Клиента, без собственных оценок, интерпретаций и своих представлений, как «должно быть правильно».

В конце работы Клиенту предлагается встать на свое место в расстановке и почувствовать в себе новый образ («правильный порядок»), для того чтобы он начал работать в его душе.

Само создание «образа решения», ясность ситуации и ощущение освобождения, полученные на «правильном месте» высвобождают мощные силы, которые становятся ресурсом для желаемых изменений. В результате, Клиент получает ценную информацию и энергию, которую может использовать в своей жизни. Это позволяет за короткое время решить проблемы и заложить хороший фундамент будущих изменений.

В среднем, расстановка длится от 40 минут до 1,5 часов. Если Клиент хочет просто посмотреть на какую-то свою ситуацию или разобраться в не очень большом вопросе, то можно сделать экспресс расстановку или диагностику. Это обычно занимает 10-20 минут.

Расстановки обычно бывают «открытые», когда Клиент озвучивает свою проблему и называет всех Заместителей. Но могут быть и «закрытые», когда Клиент, расставляет Заместителей, не называя их – только он сам знает, у кого из Заместителей какая роль. Это рекомендуется делать, например, в следующих случаях:

  • Когда Клиент считает свою проблему слишком интимной и не хочет называть ее вслух. Например, когда речь идет о каком-то не очень приятном заболевании.
  • В ситуации выбора, чтобы Заместители не знали своей роли и не могли внести свое личное отношение.
  • В каких-то сложных личных или этических вопросах, например, если речь идет о «любовном треугольнике».

Т.е. Клиент может не опасаться, что придется обязательно озвучивать свою проблему. При желании это можно не делать, например, любую болезнь называть просто Симптом. Главное, чтобы сам Клиент знал, что или кого он поставил, а Терапевту и Заместителям это знание не обязательно.

После расстановки важно придерживаться «правила 48ми часов». Имеется в виду, что в течение двух-трех дней не стоит принимать какие-то действия или решения, которые могут радикально изменить жизнь. При условии, что Клиент раньше об это не думал и не планировал. То есть необходимо дать себе некоторое время, чтобы результат работы был интегрирован с учетом реальных обстоятельств.

И запомните, расстановка – это не панацея. Да, бывает так, что одна работа может привести Клиента к давно желаемому результату. Но очень много зависит от его ресурсов, готовности меняться, степени сопротивления системы.

Расстановка – это только инструмент. Очень эффективный. По моему опыту, одна расстановка заменяет 5-10 индивидуальных консультаций. Поэтому это может быть выгодно с точки зрения экономии времени и денег. Но я все равно рекомендую делать расстановки параллельно с процессом терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

«Добрый день! Вы упоминаете, что лечите бесплодие. Как это происходит? У меня такая ситуация, что вот уже более 5-ти лет никак не могу выносить ребенка». О. Сразу хочу сразу сказать, что лечат врачи, а не психологи.  В случае любого заболевания, в первую очередь, необходимо обратиться в медицинское учреждение, пройти обследование и поставить диагноз. Но мы должны помнить и про психосоматические корни многих заболеваний – когда болезнь выполняет какую-то функцию, как бы сигнализируя человеку, что у него в жизни что-то не в порядке.

/

Архив комментариев: 

0
От умения правильно организовать свое время, продуктивно работать и с удовольствием отдыхать, во многом, зависит удовлетворенность своей жизнью. У кого-то это хорошо получается, а кто-то чувствует себя вечным аутсайдером. Между тем, все люди находятся в равном положении – у каждого в сутках 24 часа. Разница лишь в том, чем мы их наполняем, как тратим и как относимся к своему времени.

/

Архив комментариев: 

0
Достаточно типичная ситуация нашего времени – успешная, общительная, привлекательная, умная и... одинокая женщина. Конечно, не совсем одинокая – вокруг нее может быть много мужчин, которые либо воспринимают ее исключительно в качестве друга, либо она сама не рассматривает их, как достойных спутников жизни.

/

Архив комментариев: 

0
В последнее время несколько раз попадалось информационное сообщение, что «теперь точно подсчитано, сколько денег человеку требуется для полного счастья». По утверждению американских социологов, жителям США, чтобы чувствовать себя обеспеченными, нужно иметь 6250 долларов дохода в месяц.

/

Архив комментариев: 

0
С интересом всегда читаю ответы психологов на письма читательниц. Возможно, ваши специалисты смогут и мне помочь. Что делать, если муж ставит на первое место свое хобби? Все выходные он проводит на рыбалке. Удочками, крючками, палатками, лесками и остальным снаряжением забита вся и так небольшая квартира. Денег на его удовольствие уходит столько, что раз в полгода можно было бы на Мальдивах отдыхать. Но теплые страны ему не нужны. Отпуск он проводит на озерах.

/

Архив комментариев: 

0
В психологии известно, что если над чем-то можно пошутить, то это теряет свою силу и значимость. Про противостояние зятя и тещи народное творчество придумало массу веселых и остроумных анекдотов. А сколько вы знаете анекдотов про свекровь и невестку? Я ни одного. Между тем, в жизни эти отношения часто очень болезненные, эмоционально тяжелые и многим портят жизнь. Повезло тем женщинам, которые живут душа в душу с родителями мужа, но такое счастье достается не всем.

/

Архив комментариев: 

0
Тревога – это всегда страх перед будущим. Но будущее мы не можем знать, поэтому, когда смотрим на него, опираемся на предыдущий опыт. Обычно на тяжелый. Почему нас тянет в тяжелое? Все просто. Потому что это связано с выживанием. Когда-то, в сложной ситуации, этот опыт помог выжить и справиться.

/

Архив комментариев: 

«Здравствуйте! Мне 36 лет, довольно привлекательна внешне, разносторонне образована, профессионально востребована, общительна и интересна. Несмотря на это, долгие годы одинока. Мужчины, хоть убейся, видят во мне исключительно друга. Что делать?» Елена. 

/

Архив комментариев: 

0
Зачем мужчине женщина? Ответить на этот вопрос попросил в преддверии 8 марта женский журнал «Люблю», с которым я давно сотрудничаю. При этом было ограничение в объеме текста – 1500 букв. И это правильно. Иначе можно написать целую книгу и все равно не ответить полностью. Итак, очень коротко об очень важном.

/

Архив комментариев: 

0
На протяжении веков экономисты, мыслители и прочие великие умы размышляли над этим вопросом. Каждый пытался дать свой ответ, вкладывая в понятие денег философское, ритуальное, сакральное или сугубо практическое значение. Определяли такие функции денег, как мера стоимости, средства обращения, платежа, накопления и т.п. Изучали историю их появления и создавали различные законы и математические модели. В психологии даже появилось отдельное направление –  психология денег, изучающее влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений.

/

Архив комментариев: 

0

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.