Статьи: Психология женщин

Если для мужа рыбалка важнее жены

Здравствуйте, дорогая редакция!

С интересом всегда читаю ответы психологов на письма читательниц. Возможно, ваши специалисты смогут и мне помочь. Что делать, если муж ставит на первое место свое хобби? Все выходные он проводит на рыбалке. Удочками, крючками, палатками, лесками и остальным снаряжением забита вся и так небольшая квартира. Денег на его удовольствие уходит столько, что раз в полгода можно было бы на Мальдивах отдыхать. Но теплые страны ему не нужны. Отпуск он проводит на озерах.

Я устала. Хочу, чтобы мы хотя бы иногда проводили время вместе – в кино, на концерты ходили, в рестораны. Но нет, ему это все не интересно. Как поумерить его пыл к своему увлечению?

Буду благодарна, если подскажете.

Надежда (43), Резекне (вопрос прислан в журнал Люблю).

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению или к счастью, психологи не умеют читать мысли. Поэтому сложно ответить на ваше письмо, так как не хватает конкретных фактов, которые могут иметь большое значение. Если бы была такая возможность, я бы задал вам несколько вопросов. Например:

  • Как долго вы вместе? В зависимости от этого, можно предположить в какой стадии отношений находится ваша семья и, через какой кризисный период вы проходите.
  • Есть ли у вас дети и сколько им лет? Сам факт отсутствия или наличия детей и их возраст тоже может многое сказать о взаимоотношениях партнеров. Например, когда дети вырастают и покидают родительский дом, то возникает «синдром опустевшего гнезда». И тогда родители могут испытывать чувство горечи, одиночества и даже депрессии. В этот момент в отношениях обостряются проблемы, которые присутствовали и раньше, но не проявлялись, потому что ребенок это сглаживал. А если детей вообще нет, то важно понимать, что связывает партнеров.
  • Всегда ли ваш муж так сильно увлекался своим хобби или это началось недавно? Если для него рыбалка всегда была на первом месте, то почему вы думаете, что со временем что-то изменится? Скорее, наоборот, с возрастом люди все глубже уходят в свои увлечения. А если у него это влечение усилилось резко и не так давно, то, что могло бы быть фактором, который на это повлиял?
  • Какая сфера занятий у вас и у вашего супруга? Кто является главным добытчиком в семье? Я не имею в виду, что занятостью можно оправдывать мужчину за игнорирование интересов партнера. Всё-таки, совместная жизнь подразумевает чувство близости и внимание к другому. Но есть разница, если мужчина работает по 12 часов 6 дней в неделю и рыбалка – это единственный способ расслабиться. Или, если он, не напрягаясь, работает сутки через трое и все свободное время занимается своими делами.
  • Есть ли у вашего мужа (или может быть были раньше) какие-то другие зависимости, например, алкогольная? Потому что, с ваших слов, это выглядит как зависимое поведение. И часто бывает, что человек, склонный к зависимостям, будет проявлять их в разных сферах. Поэтому некоторые специалисты считают, что зависимость не лечится, но она может менять свою форму на менее вредную и более социально приемлемую. В этом смысле лучше запойно рыбачить, чем запойно пить.
  • Пробовали ли вы разговаривать с ним о том, что вас не устраивает? Чем и как заканчиваются эти разговоры?

Таких проясняющих вопросов можно задавать еще много. Но, исходя из вашего письма, я бы предположил, что дело не столько в муже, сколько в ваших с ним отношениях. И смотреть надо на то, что происходит между вами, как мужем и женой.

Ведь в самом хобби, как таковом, нет ничего плохого. Это просто отдушина для человека, возможность расслабиться и порадовать себя. Проблема возникает, когда увлечение становится гипертрофированным и хобби занимает первое место в жизни по значимости. Тогда это неправильно, если другие аспекты жизни и интересы родных людей становятся менее важными.

Для мужчины рыбалка – это часто возможность почувствовать свою свободу. Но, по описанию, это, скорее, похоже на убегание от реальности. И тогда вопрос – почему? Это ему ТАМ так хорошо или ЗДЕСЬ так плохо? Попробуйте представить, если рыбалки в его жизни больше не будет, что произойдет с ним и что изменится в ваших отношениях? Совсем не обязательно это может привести к улучшению…

Вы вряд-ли сможете уменьшить его «пыл к своему увлечению», если он сам не захочет. Но вы можете попробовать изменить свое поведение и тогда есть вероятность, что он тоже изменится. В принципе, вариантов не так много – компромисс, приспособление или шантаж.

Компромисс – это, например, договоренность соблюдать некую очередность (сегодня озеро, завтра театр). Но компромиссы работают только тогда, если оба на них согласны.

Приспособление – это когда вы закрываете глаза на свое недовольство и ничего не меняете. При этом, вы тоже можете найти свою отдушину и проводить время отдельно. Но под вопросом будет будущее ваших отношений.

Шантаж – это значит пойти на обострение ситуации, сказать, что вы больше так не можете и надо что-то менять. Но тогда надо быть готовой к тому, что изменения могут быть более глобальными и не обязательно в желаемую для вас сторону и возможно вам придется расстаться.

Еще есть вероятность, что он сам по себе, такой человек – склонный к изоляции и не нуждающийся в близости. И всегда таким был, просто с возрастом, как это обычно и бывает, эти его качества усилились. И тогда вопрос не в рыбалке, а в том, как вам жить рядом с таким человеком?

Подводя итог все вышесказанному, можно предположить два наиболее реальных варианта:

  1. Склонностью к рыбалке муж реализует свои потребности в изоляции и одиночестве. Это его личностные качества. В которых вы не виноваты, но и не можете этого изменить. И тогда вопрос к вам – готовы ли вы дальше продолжать находиться в таких отношениях? Если да, то надо искать новые возможности, которые будут для вас ресурсами, поддержкой и помогут адаптироваться для такой жизни.
  2. Убегание в рыбалку – это некий симптом, сигнализирующий о том, что в ваших отношениях что-то не в порядке. Может быть, это возможность избежать чего-то более худшего для отношений. Например, если он будет проводить больше времени дома, вы начнете ругаться и придется расстаться. Тогда хобби помогает сохранять отношения, пусть и на таком болезненном уровне. Но это значит, что есть какая-то другая, более глубокая причина, которая приносит в отношения боль. И вам надо на это посмотреть.

Желаю вам удачи!

Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

Отношения между мужчиной и женщиной для большинства людей являются одним из самых важных жизненных вопросов. И это понятно, человек – существо социальное, поэтому многие очень тяжело переносят одиночество. Чувство жизни, ее полнота, радость и счастье зависят от качества отношений. Не смотря на то, что каждый из нас одновременно находится в самых различных связях, ведь у нас есть родители, друзья, дети, коллеги, но именно в отношениях с партнером человек ощущает свою успешность или не успешность.

/

Архив комментариев: 

0
«Добрый день! Вы упоминаете, что лечите бесплодие. Как это происходит? У меня такая ситуация, что вот уже более 5-ти лет никак не могу выносить ребенка». О. Сразу хочу сразу сказать, что лечат врачи, а не психологи.  В случае любого заболевания, в первую очередь, необходимо обратиться в медицинское учреждение, пройти обследование и поставить диагноз. Но мы должны помнить и про психосоматические корни многих заболеваний – когда болезнь выполняет какую-то функцию, как бы сигнализируя человеку, что у него в жизни что-то не в порядке.

/

Архив комментариев: 

0
На протяжении веков экономисты, мыслители и прочие великие умы размышляли над этим вопросом. Каждый пытался дать свой ответ, вкладывая в понятие денег философское, ритуальное, сакральное или сугубо практическое значение. Определяли такие функции денег, как мера стоимости, средства обращения, платежа, накопления и т.п. Изучали историю их появления и создавали различные законы и математические модели. В психологии даже появилось отдельное направление –  психология денег, изучающее влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений.

/

Архив комментариев: 

0
Зачем мужчине женщина? Ответить на этот вопрос попросил в преддверии 8 марта женский журнал «Люблю», с которым я давно сотрудничаю. При этом было ограничение в объеме текста – 1500 букв. И это правильно. Иначе можно написать целую книгу и все равно не ответить полностью. Итак, очень коротко об очень важном.

/

Архив комментариев: 

0
Наверное, кто-то скажет, что я с жиру бешусь, но на самом деле, все мы знаем, что и ложки дегтя достаточно, чтобы испортить бочку меда. Мне очень повезло с мужчиной, с которым я живу уже некоторое время. У него успешная карьера, хороший заработок, он занимается спортом и не гуляет. Но он был женат и у него есть дети от первой жены.

/

Архив комментариев: 

0
«Скажите, а можно ли при ВСД вылечить панические атаки, или хотя бы их уменьшить». Ольга Можно! Но, если позволите, сначала я постараюсь раскрыть этот вопрос более подробно. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – очень неприятное заболевание (знаю по себе). При этом оно имеет свойство со временем усиливаться. Обычно мы начинаем всерьез беспокоиться, когда на нас накатывает так называемая паническая атака, которую очень легко перепутать с сердечным приступом.

/

Архив комментариев: 

0
«Он меня не понимает. Мы говорим на разных языках. Когда мне плохо, он никогда не подойдет, не обнимет и не пожалеет меня. Такое чувство, что он меня не слышит». Знакомо? Наверное, каждая женщина жаловалась так на своего партнера или слышала от своих подруг.

/

Архив комментариев: 

3
«Больше не можем жить вместе, но дети!!! Если бы не ребенок, уже давно бы расстались! Как разойтись так, чтобы не травмировать ребенка? Как развод повлияет на детей? Разводиться или терпеть ради детей?» Эти вопросы часто беспокоят людей, семейная жизнь которых дала трещину.

/

Архив комментариев: 

0
У меня несколько раз подряд возникают отношения с женатым мужчиной. Сама не понимаю, почему? Каждый раз понимаю, что ничем хорошим это не закончится – ничего не выйдет. Заставляю себя закончить «роман», но через время появляется новый. Что делать? А. Это очень актуальная тема. Для одних женщин роман или даже интрижка с женатым мужчиной категорически не приемлемы.

/

Архив комментариев: 

0
Иногда клиенты у меня спрашивают: «Если в семье кто-то умер и есть маленький ребенок – надо ли ему говорить об этом, как говорить и брать ли на похороны?». Многие считают, что детям лучше об этом вообще не знать – их надо оберегать от тяжелых переживаний.

/

Архив комментариев: 

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.