Метод расстановок

Мои встречи с Бертом Хеллингером

Я был на двух интенсивах Берта Хеллингера. Первый раз 8 дней в 2009 году в подмосковном пансионате базы отдыха МЧС «Спасатель». Это тот самый нашумевший семинар, когда Берт впервые приехал в Россию с женой. Это был переломный этап, когда он уже начал работать в формате «Духовные семейные расстановки», но во многом еще оставался в поле психотерапии.

Много тогда было эмоций. Я был только начинающий расстановщик и посмотреть на работу Мастера было очень важно и полезно. У меня не было каких-то предубеждений или ожиданий, поэтому с удовольствием воспринимал все происходящее.

Семинар «нашумевший», потому что именно после него на русскоязычном пространстве началось разделение http://www.rasstanovka.ru/stati/semejnye-rasstanovki-psihoterapija-ili-filosofija между расстановщиками-психотерапевтами и сторонниками «полевой работы» (духовных расстановок по Хеллингеру). Именно тогда было много претензий и критики от одних и восторга других. Именно тогда был известный момент, когда Софи била клиентку по голове микрофоном (можно посмотреть здесь). Я же удостоился от нее только пары ударов в грудь, во время демонстрации упражнения. В общем, мне понравилось

Смартфонов тогда еще не было, фотографировать и вести записи было запрещено. Поэтому на память осталась только фотография, сделанная в день отъезда из Москвы.

F:\Documents\Vlad\IMG_7703.JPG

Второй раз был пятидневный семинар в Санкт-Петербурге в 2012 году. И по его итогам был написан краткий отчет:

В этом году мне повезло – Хеллингер приезжал в марте в Ст-Петербург. И я не мог упустить такую возможность. Ведь последний раз он был в России в 2009 году. После чего – то болел, то еще что-то не складывалось с приездом.

Поэтому 5 дней с «первоисточником» в культурной столице России – это замечательно. Да еще душевные встречи со старыми друзьями, новые знакомства. Как тут было не соблазниться

В итоге очень рад, что получилось несколько раз поработать заместителем, почувствовать поле Хеллингера, увидеть его работы… и даже сделать свою расстановку у самого Берта! Но позволю себе большинство переживаний оставить при себе… слишком уж личное.

http://www.rasstanovki.lv/wp-content/uploads/2012/03/piter11-1024x772.jpg

Первое, что хочу отметить – БХ бодр и активен, ясный ум, сочный язык. И, как всегда, глубок – перед каждой расстановкой он входил в созвучие с клиентом и давал ему какой-то образ. Иногда одного этого было достаточно.

Второе – он другой. С одной стороны, к этому уже надо было бы привыкнуть, но инерция  мышления мешает. Хотя уже знаю, что каждый раз, когда берешь в руки его новую книгу – там что-то будет иначе, по-другому. От чего-то своего он с легкостью отказывается, а что-то выделяет более ярко и выпукло.

http://www.rasstanovki.lv/wp-content/uploads/2012/06/IMG_0765-300x200.jpg Даже названия разные – три года назад его интенсив назывался Духовные расстановки, сейчас – «Новые» семейные расстановки. Слово новые в кавычках, и в этом есть некий смысл. Не буду вникать в подробности – кто был, эту разницу почувствовал, нет – вряд ли в двух словах смогу объяснить. Но хочу отметить некоторые вещи и привести его цитаты.

Притом, что много говорилось про порядки – иерархию, полносоставность, баланс – «Хаос возникает там, где нарушаются и не уважаются порядки». Главный акцент делался на детской динамике «я вместо тебя».

Как это объясняет сам Берт: «Когда-то наша мама тоже была ребенком. А дети всегда внимательно наблюдают, как чувствуют себя мама и папа. Поэтому, если они видят своих родителей несчастными или уставшими, то часто воспринимают это как указание «неси мою судьбу за меня» (заболей за меня, умри вместо меня). И тогда ребенок из любви отвечает «я сделаю это вместо тебя». Таким образом, он берет на себя чужое и потом передает это дальше – своим детям!»

http://www.rasstanovki.lv/wp-content/uploads/2012/06/IMG_20792-300x200.jpg На данный момент, по мнению Хеллингера, в этой динамике «ты вместо меня – я вместо тебя» основная причина наших проблем – болезней, неуспеха, повторение тяжелых судеб и т.д. И наша главная задача – отказаться от чужого и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Что еще я увидел – это насколько глубоко БХ выделяет роль Мамы. Эта тенденция была и раньше. Но сейчас он связывает с мамой ВСЁ – жизнь, здоровье, успех, деньги, наши отношения с партнерами и детьми. Всё!

Еще стал чуть сильнее, чем раньше, акцентировать роль отца. Но неоднократно говорил, что «только женщина может открыть путь ребенку к его отцу».

И если говорить, что будет дальше – я, конечно, не пророк, но думаю, что это будет в сторону важности одновременно и мамы, и папы. В последний день мы делали упражнение, когда надо было смотреть на родителей. Просто смотреть. Полчаса… И убирать из души старые образы – обиду, злость, одиночество… Спустя какое-то время я перестал видеть отдельно маму и отдельно папу, а видел их вместе, как людей, которые любили друг друга и, в результате, я появился на свет.

http://www.rasstanovki.lv/wp-content/uploads/2012/06/IMG_20871-300x200.jpg Это было удивительное ощущение, когда волна радости пробегала по всему телу в тот момент, когда они смотрели друг на друга и улыбались. Тогда я смог прочувствовать слова Хеллингера: «Дети счастливы, когда их счастливые родители смотрят на них. Не один, а оба родителя. Когда оба родителя, глядя на ребенка счастливы? Когда они уважают, любят и с радостью принимают в ребенке то, что есть в нем от партнера, мужчины или женщины».

Не знаю, как это было у других и что прочувствовал сам Берт, но после этого упражнения он сказал: «Благодаря этому упражнению я понял одну очень важную вещь… После сегодняшнего дня я больше никогда не буду ставить ребенка отдельно перед мамой или отдельно перед папой. Только вместе – ребенок и его родители. Ребенок, его мама и его папа».

И вот еще несколько цитат про маму:

«Истинное откровение Бога для нас – это Мама. Потому что Мама – это больше, чем просто быть человеком».

            «Те, кто предъявляет претензии к матери, предъявляют их и к жизни, и к счастью. У успеха лицо матери».

            «Как кто относится к своей маме, так он относится к своему телу, к своему здоровью».

http://www.rasstanovki.lv/wp-content/uploads/2012/06/IMG_0742-200x300.jpg О жизни и профессии:

«У людей вспомогательных профессий нет хорошего отношения к маме. И они не могут изменить это. Практически каждый из нас получил опыт ранней разлуки с мамой, когда отношения разрушаются».

           «Когда расстановка доведена до конца – это значит, что работу сделал я. И для многих это не имеет ценности».

            «Все, кто злятся – маленькие. Злым становится тот, кто беспомощен».

            «Ты хорош таким, какой ты есть. Именно такой ты – правильный».

            «Каждый герой – ребенок».

            «Прощение – это бегство от ответственности. Это высокомерие. Никто никогда не может простить другому убийство. Как будто он выше Бога. У каждого своя судьба и он должен нести ее до конца. Никто не хороший и не плохой. Каждый несет ответственность за свою собственную судьбу, болезнь, здоровье».

            «Беременная женщина охвачена созидающей силой».

Ну и в окончании:

«Напрасно все эгоцентричное, ибо кто будет ему служить? Напрасна любая забота о том, что будет после нашей жизни, потому что все, что было раньше, через некоторое время устаревает и перестает быть нужным для нового. Каким бы ценным ни было старое, новое обгоняет его и идет дальше. Напрасны все мысли о том, что было бы, если бы, если б… этого не было и уже не будет».

Благодарю за этот ценный опыт!
С благодарностью,
Влад Сырица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопросы и ответы

Самые популярные материалы

Что происходит с той формой семьи, к которой мы все привыкли? Почему у меня не получается так, как у родителей? Где те «крепкие семьи», «любовь на всю жизнь» и «бриллиантовые свадьбы»? Почему мужчины и женщины не торопятся жениться, оформлять отношения и рожать детей? Как будет складываться личная жизнь у моих детей? Куда вообще катится мир и чем все это, в конце концов, закончится? Наверное, многие задавали себе эти или похожие вопросы.

/

Архив комментариев: 

Все слышали про поговорку «с глаз долой – из сердца вон». Возможно, такой рецепт расставания с любимым человеком и помогает кому-то. Но мне, в своей практике, чаще приходится встречаться с людьми, у которых после разрыва отношений прошли годы, а забыть об этом они не могут. Это, как душевная рана, которая постоянно кровоточит и не дает спокойно жить.

/

Архив комментариев: 

9
2 апреля, 2019
Не правда ли, что звучит это приятнее, чем маменькин сыночек? Действительно, что может быть плохого в том, что у девочки хорошие отношения с папой? Хотя это всего лишь вторая сторона той же проблемы, что описана в статье про маминых сыновей. Только касается истории взаимоотношений отцов и дочерей.

/

Архив комментариев: 

0
Тревога – это всегда страх перед будущим. Но будущее мы не можем знать, поэтому, когда смотрим на него, опираемся на предыдущий опыт. Обычно на тяжелый. Почему нас тянет в тяжелое? Все просто. Потому что это связано с выживанием. Когда-то, в сложной ситуации, этот опыт помог выжить и справиться.

/

Архив комментариев: 

Внезапная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, комок в горле, боль в груди – кажется, что начался сердечный приступ, вот-вот потеряешь сознание и можешь вообще умереть. Когда чуть «отпускает», бежишь к семейному врачу и слышишь: «Это вегето-сосудистая дистония (ВСД). Ничего страшного, это просто от переутомления, попейте успокоительные и все пройдет». С одной стороны, действительно – от этого не умирают. С другой, ВСД – очень болезненное состояние и со временем оно имеет свойство усиливаться.

/

Архив комментариев: 

0
В психологии известно, что если над чем-то можно пошутить, то это теряет свою силу и значимость. Про противостояние зятя и тещи народное творчество придумало массу веселых и остроумных анекдотов. А сколько вы знаете анекдотов про свекровь и невестку? Я ни одного. Между тем, в жизни эти отношения часто очень болезненные, эмоционально тяжелые и многим портят жизнь. Повезло тем женщинам, которые живут душа в душу с родителями мужа, но такое счастье достается не всем.

/

Архив комментариев: 

0
Если мы вспомним про то, что еще 100-200 лет назад «семейный стаж» женщин из-за ранней смертности в среднем был около 20-ти лет, то сейчас женщина может быть в браке 50-60 лет. Из которых около 30-ти она сохраняет способность к деторождению.

/

Архив комментариев: 

0
У нее все хорошо – и муж, и дети, и работа. Успешна, красива, налажен быт, подруги втихаря завидуют, а она... вдруг заводит любовника. Что это!? С жиру бесится! – выносят вердикт знакомые. А что на самом деле? Почему успешная женщина готова поставить под удар все свое благополучие?

/

Архив комментариев: 

0
От умения правильно организовать свое время, продуктивно работать и с удовольствием отдыхать, во многом, зависит удовлетворенность своей жизнью. У кого-то это хорошо получается, а кто-то чувствует себя вечным аутсайдером. Между тем, все люди находятся в равном положении – у каждого в сутках 24 часа. Разница лишь в том, чем мы их наполняем, как тратим и как относимся к своему времени.

/

Архив комментариев: 

0
Моя проблема наверно актуальна для многих семей, у кого есть 2 детей. Разница в возрасте между моими девочками 8 лет. Старшая в первые 3 месяца сильно проявляла свою ревность, но со временем она спрятала ее в себе и ревнует по тихому (плачет втихаря, может встать в углу и когда я на нее посмотрю сказать «наконец-то вы и на меня посмотрели»...) По мне (а я очень сильно обращаю внимание на поведение девочек), мы относимся к ней либо также как раньше, либо чуть больше, понимая возможность обид. Как нам быть?

/

Архив комментариев: 

0

Контакты:

Индивидуальные консультации проходят по адресу Стабу 14, код 23 ключ 5014, 2 этаж (направо).

© Использование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора, в некоммерческих целях, с обязательным указанием всей вышеприведенной информации и ссылкой на первоначальную публикацию.